Rambler's Top100
Сервер туристических МегаИдей  
MEGATIS Библиотека Полезный опыт
МегаИдеи Путешествий
Туры и билеты
Новости
Что привезти? Сувениры со всего света
Атлас Мира
Библиотека
По следам «Кода Да Винчи»
Автомото
Горные лыжи
Дайвинг
Для взрослых
Исторические экскурсы
Кухня народов мира
На выходные
Пляжи
Полезный опыт
Проблемы и решения
Серфинг
Экстрим
Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)





 реклама у нас

  Яндекс цитирования     Rambler's Top100
Еще есть: Исторические экскурсы, Проблемы и решения, Автомото, Экскурсии, Пляжный отдых, Серфинг, Экстрим, Для взрослых, На выходные, Занимательные происшествия, Дайвинг, Горные лыжи, Кухня народов мира, По следам "Кода Да Винчи"

Полезный опыт

Особенности отпуска в Крыму, если вы хотите отправиться на машине

Крым, несмотря на принадлежность чужому государству, был и остается «всероссийской здравницей», и каждый год, летом, туда отправляются тысячи наших соотечественников, при этом многие из них предпочитают путешествие на собственном автомобиле. А поскольку правила въезда на территорию Украины год от года претерпевают изменения, как и условия пребывания там иностранцев, лучше заранее подготовиться к поездке и предусмотреть все нюансы.

Не забудьте взять с собой загранпаспорт, так как правительство Украины недавно приняло решение впускать граждан СНГ в свою страну только при его наличии. Правда, такой порядок планируется вводить постепенно, и сотрудники украинского посольства в Москве заверили, что в этом сезоне граждане России еще смогут пересекать границу по внутренним паспортам (если они старого образца - то с вкладышем о гражданстве). Но мало ли что... Вдруг пограничники проявят излишнее рвение. Так что лучше подстраховаться...

Для детей достаточно свидетельства о рождении (опять-таки, если оно старого образца, необходим вкладыш о гражданстве). Впрочем, вам будет спокойнее, если у ребенка есть свой загранпаспорт.

Имейте в виду, что теперь запрещен въезд на Украину на машинах, управляемых по доверенности, даже нотариально заверенной. Исключение делается лишь в том случае, если доверенность выдана ближайшими родственниками - родителями, супругами, родными детьми. В остальном понадобится обычный набор документов, свидетельство о регистрации машины, талон техосмотра, «права». Не забудьте заранее прилепить наклейку «RUS» на корму автомобиля. Ее можно купить и на таможне, но по двойной тройной цене.

С этого года украинские сотрудники ГАИ не имеют права изымать «права» до уплаты штрафа, задерживать транспортные средства и отправлять их на штраф стоянки. Впрочем, здесь есть исключения. «Прав» лишат пьяного за рулем, а на штраф-стоянку отправят явно подозрительную машину - с перебитыми номерами, числящуюся в розыске...

Еще надо помнить, что вся ввозимая и вывозимая с Украины валюта подлежит декларированию. А если вы везете с собой более $1000 (до $25000), необходимо указать в заявлении цель ввоза такого количества валюты и источник дохода. Если у вас от $25000 до $50000 - потребуют разрешения на ввоз (вывоз) Национального банка Украины. Ввоз свыше $50000 наличной валюты запрещен. Декларируются даже кредитные карточки, но без указания размещенных сумм. Не старайтесь забивать багажник канистрами с бензином - таможня пропустит лишь дополнительные к баку 20 литров.

На Украине действует обязательное страхование авто гражданской ответственности. Независимо от того, застрахованы ли вы в России, вам необходимо оформить международную страховку, так называемую «зеленую карту». Получить ее вы можете в принципе на границе, но дешевле сделать это по месту жительства в любой крупной страховой компании.

При въезде на Украину оформляется автомобильная декларация и взимается госпошлина в сумме, эквивалентной десяти долларам США за одну легковую машину. Кроме того, с автомобиля возьмут экологической сбор (один доллар).

За въезд и выезд с территории Крыма никаких дополнительных сборов не существует. Но если вы едете «дикарем», то не забудьте пройти регистрацию в квартирно-посредническом бюро, либо в ОВИРе или местном отделении паспортного стола. Эта процедура тоже платная - от семи до двадцати гривен в зависимости от района (в одном долларе чуть больше пяти гривен). Кроме того, надо поставить автомобиль на учет в местной ГАИ (еще до 30 гривен). Обладатели туристических путевок регистрируются автоматически при поселении в отель. Без регистрации в Крыму разрешено находиться не более трех дней. Имейте в виду, что отметку о регистрации почти всегда спрашивают на границе при выезде. Штраф за ее отсутствие - 75 гривен.


 Прочитать отзывы (1)
 Оставить отзыв

 Поделитесь своими впечатлениями
Автор: По материалам газеты «Клаксон»
Источник: www.turizm.ru




ВСЕ ТУРЫ

ВСЕ РАЗМЕЩЕНИЯ

ВСЕ БИЛЕТЫ

 04.04.2012
 Советы по подаче документов в консульство Австрии
Живой опыт по получения визы в Австрию далее

 все новости страны
MEGATIS Библиотека Полезный опыт

 Туристический портал МегаТИС
 Права защищены © 2004-2005


МегаИдеи Путешествий | Туры и билеты | Новости | Что привезти? Сувениры со всего света | Атлас Мира | Библиотека | По следам «Кода Да Винчи» | Автомото | Горные лыжи | Дайвинг | Для взрослых | Исторические экскурсы | Кухня народов мира | На выходные | Пляжи | Полезный опыт | Проблемы и решения | Серфинг | Экстрим | Справочная информация (расписание поездов, адреса посольств)